République de Skotinos Index du Forum

République de Skotinos
La République de Skotinos est un état virtuel situé dans le Micromonde.

 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

3e élection des représentants au parlement de la LEM

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    République de Skotinos Index du Forum -> EXLUDE -> Elections & Votes
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Admin
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 28 Juil 2013
Messages: 299
Masculin

MessagePosté le: Mar 27 Juin - 11:41 (2017)    Sujet du message: 3e élection des représentants au parlement de la LEM Répondre en citant

Voici la règle .

Chaque joueur vote pour un des candidats dans chacune des 5 circonscriptions.

Un vote rapporte au candidat 1 dé dans une circnscription normale, 2 dés si la cisconscription inclut un fief mineur du clan ou 3 dés si elle inclut le fief majeur

Les parlementaires sortants bénéficient d'un dé de bonus


A l'issue du vote on tire pour chaque candidat 1 dé plus un dé par vote reçu (2 dés pour un vote dans une éparchie incluant un fief mineur et 3 dés dans une éparchie incluant le fief majeur) et l'éventuel dé de bonus du sortant.
Le candidat qui a le total le plus élevé est élu. En cas d'égalité on départage par un jet de dé supplémentaire


Pour voter il suffit d'annoncer son vote ci après.

Le vote est ouvert jusqu'au 30 juin à 22h (heure de Paris)



Voici la liste des candidats (avec en gras le sortant):

CIRCONSCRIPTION OUEST  (Syrdovie + Val Byssen)
- Timandra Padpanic (PMLS)
- Dragan Safeplic (ARF)
- Arpheos Khionis (MLC)
- Pavel Balzamic (MPS)

CIRCONSCRIPTION EST  (Meniro + Parrtos)
- Isokrates Protopoulos (PMLS)
- Phylomedusa Mavrakis (ARF)
- Agamedes Kisekibos (MLC)
- Aristagoras Phelbogos (MPS)

(le candidat sortant, Harpagos, ne se représente pas)


CIRCONSCRIPTION CENTRE (Alatti + Maxaira)
- Makarios Gaviatis (PMLS)
- Megara Xanthos (ARF)
- Protogonis Diophantos (MLC)
- Eucarpia Sepalamis (MPS)

CIRCONSCRIPTION CAPITALE  (Facilitae)
- Polydora Gorgonides (PMLS)
- Krokinos Patakes (ARF)
- Maera Kadoas (MLC)
- Athmas Boulagoras (MPS)

CIRCONSCRIPTION SUD  (Diphtikos + Matapédia)
- Agastrophos Otonides (PMLS)
- Kyra Spyros (ARF)
- Corydon Banabelos (MLC)
- Demarmenos Touspouris (MPS)


Pour mémoire voici les partis :

ARF : Alliance Républicaine Fédéraliste  - (fédéralistes)
MLC : Mouvement pour la Liberté des Citoyens  - (liberaux)
MPS : Mouvement Patriotique du Skotinos - (nationalistes)
PMLS : Parti Merksiste-Luniniste du Skotinos - (merksistes-luninistes)


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Mar 27 Juin - 11:41 (2017)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Brasidas Spyros
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 03 Sep 2015
Messages: 290
Localisation: Diphtikos
Masculin

MessagePosté le: Mar 27 Juin - 11:51 (2017)    Sujet du message: 3e élection des représentants au parlement de la LEM Répondre en citant

Voici mes votes :

CIRCONSCRIPTION OUEST  (Syrdovie + Val Byssen)
- Dragan Safeplic (ARF) =>  2 dés


CIRCONSCRIPTION EST  (Meniro + Parrtos)
- Isokrates Protopoulos (PMLS) => 1 dé


CIRCONSCRIPTION CENTRE (Alatti + Maxaira)
- Megara Xanthos (ARF) => 1 dé


CIRCONSCRIPTION CAPITALE  (Facilitae)
- Polydora Gorgonides (PMLS) => 2 dés


CIRCONSCRIPTION SUD  (Diphtikos + Matapédia)
- Kyra Spyros (ARF) => 3 dés


Revenir en haut
Alexandros Stratonikos
Skotinecs

Hors ligne

Inscrit le: 13 Juin 2017
Messages: 47
Localisation: Facilitae
Masculin

MessagePosté le: Mar 27 Juin - 15:18 (2017)    Sujet du message: 3e élection des représentants au parlement de la LEM Répondre en citant

Voici mes votes :

CIRCONSCRIPTION OUEST (Syrdovie + Val Byssen)
- Timandra Padpanic (PMLS) => 2 dés



CIRCONSCRIPTION EST (Meniro + Parrtos)
- Agamedes Kisekibos (MLC) => 2 dés


CIRCONSCRIPTION CENTRE (Alatti + Maxaira)
- Protogonis Diophantos (MLC) = 1 dé



CIRCONSCRIPTION CAPITALE (Facilitae)
- Maera Kadoas (MLC) => 3 dés


CIRCONSCRIPTION SUD (Diphtikos + Matapédia)
- Corydon Banabelos (MLC) = 1 dé


Revenir en haut
Peter Ushnov
Skotinecs

Hors ligne

Inscrit le: 05 Sep 2015
Messages: 21
Localisation: Ljerjeko [SY]
Masculin

MessagePosté le: Jeu 29 Juin - 10:42 (2017)    Sujet du message: 3e élection des représentants au parlement de la LEM Répondre en citant

CIRCONSCRIPTION OUEST (Syrdovie + Val Byssen) :

- Pavel Balzamic (MPS) => 3 dés

CIRCONSCRIPTION EST (Meniro + Parrtos)


- Aristagoras Phelbogos (MPS) => 1 Dé

CIRCONSCRIPTION CENTRE (Alatti + Maxaira)

- Eucarpia Sepalamis (MPS) => 2 Dés


CIRCONSCRIPTION CAPITALE (Facilitae)

- Athmas Boulagoras (MPS) => 1 Dé

CIRCONSCRIPTION SUD (Diphtikos + Matapédia)

- Demarmenos Touspouris (MPS)=> 2 Dés

Et voilà ...
_________________
Gouverneur provisoire Auto-proclamé de la Syrdovie.


Revenir en haut
Camille Lasserre
Skotinecs

Hors ligne

Inscrit le: 02 Sep 2015
Messages: 112
Localisation: Trevezia - Syrdovie
Féminin

MessagePosté le: Jeu 29 Juin - 23:43 (2017)    Sujet du message: 3e élection des représentants au parlement de la LEM Répondre en citant

Dans la Circonscription de Syrdovie, Camille alla voter comme tout le monde, elle hésita longuement puis fini par choisir :

CIRCONSCRIPTION OUEST (Syrdovie + Val Byssen) :

- Pavel Balzamic (MPS) => 1 Dé


Revenir en haut
Admin
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 28 Juil 2013
Messages: 299
Masculin

MessagePosté le: Ven 30 Juin - 08:23 (2017)    Sujet du message: 3e élection des représentants au parlement de la LEM Répondre en citant

Camille Lasserre a écrit:

Dans la Circonscription de Syrdovie, Camille alla voter comme tout le monde, elle hésita longuement puis fini par choisir :

{{{Vote}}}

Ce vote ne peut être pris en compte car c'est un seul vote en EL par joueur et Lasserre est jouée par le même joueur que Ushnov qui a déjà voté.
Tu peux par contre mettre en scène en IL Lasserre se rendant au bureau de vote en Syrdovie.


Revenir en haut
Admin
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 28 Juil 2013
Messages: 299
Masculin

MessagePosté le: Ven 30 Juin - 08:34 (2017)    Sujet du message: 3e élection des représentants au parlement de la LEM Répondre en citant

RESULTAT DES ELECTIONS


CIRCONSCRIPTION OUEST  (Syrdovie + Val Byssen)
- Timandra Padpanic (PMLS) - 3 D 
- Dragan Safeplic (ARF) - 4 D 
- Arpheos Khionis (MLC) - 1 D 
- Pavel Balzamic (MPS) - 4 D 


CIRCONSCRIPTION EST  (Meniro + Parrtos)
- Isokrates Protopoulos (PMLS) - 2 D 
- Phylomedusa Mavrakis (ARF) - 1 D 
- Agamedes Kisekibos (MLC) - 3 D 
- Aristagoras Phelbogos (MPS) - 2 D 
(le candidat sortant, Harpagos, ne se représente pas)


CIRCONSCRIPTION CENTRE (Alatti + Maxaira)
- Makarios Gaviatis (PMLS) - 1 D 
- Megara Xanthos (ARF) - 3 D 
- Protogonis Diophantos (MLC) - 2 D 
- Eucarpia Sepalamis (MPS) - 3 D 


CIRCONSCRIPTION CAPITALE  (Facilitae)
- Polydora Gorgonides (PMLS) - 3 D 
- Krokinos Patakes (ARF) - 2 D 
- Maera Kadoas (MLC) - 4 D 
- Athmas Boulagoras (MPS) - 2 D 


CIRCONSCRIPTION SUD  (Diphtikos + Matapédia)
- Agastrophos Otonides (PMLS) - 1 D 
- Kyra Spyros (ARF) - 5 D 
- Corydon Banabelos (MLC) - 2 D 
- Demarmenos Touspouris (MPS) - 3 D  


Revenir en haut
Admin
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 28 Juil 2013
Messages: 299
Masculin

MessagePosté le: Ven 30 Juin - 08:43 (2017)    Sujet du message: 3e élection des représentants au parlement de la LEM Répondre en citant

Les résultats étant très serrés en Syrdovie, un recompte des voix a du avoir lieu. (tirage d'un dé pour départager les ex-aequo)

CIRCONSCRIPTION OUEST  (Syrdovie + Val Byssen)



- Dragan Safeplic (ARF) -  

- Pavel Balzamic (MPS) - 


Revenir en haut
Peter Ushnov
Skotinecs

Hors ligne

Inscrit le: 05 Sep 2015
Messages: 21
Localisation: Ljerjeko [SY]
Masculin

MessagePosté le: Ven 30 Juin - 11:49 (2017)    Sujet du message: 3e élection des représentants au parlement de la LEM Répondre en citant

Admin a écrit:
Camille Lasserre a écrit:

Dans la Circonscription de Syrdovie, Camille alla voter comme tout le monde, elle hésita longuement puis fini par choisir :

{{{Vote}}}

Ce vote ne peut être pris en compte car c'est un seul vote en EL par joueur et Lasserre est jouée par le même joueur que Ushnov qui a déjà voté.
Tu peux par contre mettre en scène en IL Lasserre se rendant au bureau de vote en Syrdovie.


ha ok, je ne me rappelais plus ce détail (ça fait longtemps que je ne suis pas venu). c'est pas grave, le (micro)monde ne s'écroulera pas pour ça.
_________________
Gouverneur provisoire Auto-proclamé de la Syrdovie.


Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 20:35 (2017)    Sujet du message: 3e élection des représentants au parlement de la LEM

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    République de Skotinos Index du Forum -> EXLUDE -> Elections & Votes Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | faire son forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com